Perguntas e Respostas de Crédito e Cobrança

Fórum de discussão para profissionais de crédito e cobrança.
  1. Cheque
  2. Segunda, 23 Abril 2007
  3.  Assinar via e-mail
Boa tarde, estou com uma dúvida. Os bancos tem a obrigação de fornecer dados dos clientes, do tipo o endereço e o telefone?
Resposta Aceita Pending Moderation
Somente para cheques, que foram devolvidos pelas alíneas 11 / 12 / 13 / 21 / 29.
  1. mais de um mês atrás
  2. Cheque
Resposta Aceita Pending Moderation
Os bancos fornecem somente o endereço,o telefone você consegue no auxilio a lista.
  1. mais de um mês atrás
  2. Cheque
Resposta Aceita Pending Moderation
Se você é um desconhecido, ligando no banco, raramente vai conseguir obter os dados do cliente, independente da alínea que o mesmo foi devolvido.
A alegação da maioria dos gerentes é que isto se traduz em quebra de sigilo bancário e infelizmente não há como fazer nada.
No entanto, se tem conhecimento no banco, aí consegue até o nome da avó.
O que tem de ser feito, é antes de receber o cheque, fazer um cadastro, mesmo que com os dados principais, podendo ser no próprio verso, isso facilitará a cobrança.
Também a consulta ao SPC ou SERASA é uma forma de minimizar os riscos.

João Bosco
  1. mais de um mês atrás
  2. Cheque
Resposta Aceita Pending Moderation
Teor do disposto no art. 25, do anexo da Resolução 1631/89, alterado pela Resolução 1682/90, que assim prescreve:

“ART. 25. O BANCO SACADO É OBRIGADO A FORNECER, QUANDO SOLICITADO PELO PORTADOR DE CHEQUE DEVOLVIDO PELOS MOTIVOS 11 A 14, 21, 22 E 31, TODAS AS INFORMAÇÕES QUE PERMITAM A IDENTIFICAÇÃO E A LOCALIZAÇÃO DO EMITENTE.”

Espero que eu tenha ajudado.
Abraços
  1. mais de um mês atrás
  2. Cheque
  • Página :
  • 1

Envie sua Resposta

Material Grátis

Curso Analise de Crédito

Cursos

Curso Analise de Crédito

 

Curso de Cobrança