Perguntas e Respostas de Crédito e Cobrança

Fórum de discussão para profissionais de crédito e cobrança.
  1. Cobrança
  2. Quinta, 05 Fevereiro 2015
  3.  Assinar via e-mail
Olá boa tarde!

tenho uma duvida:

Quando o cliente paga o titulo (DM) em cartorio as custa cartoraria é paga pelo cliente certo? entao porque o banco cobra estas despesas do credor?

DM - duplicata Mercantil.
Resposta Aceita Pending Moderation
Boa tarde, Srª Marcos!
Em alguns cartórios, poderá ser exigido do apresentante o depósito prévio dos emolumentos(valor cobrado para apontamento do título em cartório) e demais despesas devidas, caso em que, igual importância deverá ser reembolsada ao apresentante por ocasião da prestação de contas, qdo ressarcidas pelo devedor no tabelionato, conforme estabelece o art. 37 da lei 9.492/97. Em suma, o Srº pagará as despesas antecipadamente o o devedor deverá reembolsá-lo posteriormente.
Att.,
Áurea
  1. mais de um mês atrás
  2. Cobrança
Resposta Aceita Pending Moderation
Áurea, bom dia!

grato pela ajuda
  1. mais de um mês atrás
  2. Cobrança
  • Página :
  • 1

Envie sua Resposta

Material Grátis

Curso Analise de Crédito

Cursos

Curso Analise de Crédito

 

Curso de Cobrança