Perguntas e Respostas de Crédito e Cobrança

Fórum de discussão para profissionais de crédito e cobrança.
  1. cleiton souto
  2. Finanças Pessoais
  3. Domingo, 03 Agosto 2008, 08:33 AM
  4.  Assinar via e-mail
Olá!

Passei um cheque para um amigo como forma de pagamento, e o mesmo apresentou com 30 dias antes da data que constava no cheque.
O que fazer?
Celso Biernastki Resposta Aceita
0
Votos
Desfazer
Cleiton,

Cheque é uma ordem de pagamento com vencimento à vista, portanto cheque pré-datado é um acordo comercial entre as partes.
No seu caso, se o cheque foi compensado, não tem o que fazer.
Caso tenha gerado algum problema para você, deve conversar com quem estava com o cheque para tentar um acerto.
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
  1. mais de um mês atrás
  2. Finanças Pessoais
  3. # 1
alvaro andrade Resposta Aceita
0
Votos
Desfazer
É como o Celso respondeu. Porém, acrescento o seguinte:
Este cara nunca foi seu amigo, e cuidado daqui por diante!
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
  1. mais de um mês atrás
  2. Finanças Pessoais
  3. # 2
João Bosco Santos Resposta Aceita
0
Votos
Desfazer
Prezado Cleiton,

Vou ser contrário às afirmações dos colegas Celso e Álvaro, pois já existem muitas jurisprudências favoráveis aos cheques pré-datados, ou seja, muitos juízes entendem o cheque pré-datado como um pagamento à prazo, tanto isso é verdade que o STJ não trata mais o cheque pré-datado sem fundo como estelionato, a pessoa que dá um cheque pré-datado sem fundo, não pode mais ser enquadrada no artigo 171 do CPC.
No entanto, para fazer valer seus direitos, teria de ingressar na justiça contra seu amigo, podendo ser no Juizado Especial, reivindicando até indenização por danos que lhe causou.
No comércio isso também ocorre, no entanto, o que acontece é que a empresa te devolve o dinheiro do cheque e você emite outro para a data correta.

Espero ter ajudado.

João Bosco
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
  1. mais de um mês atrás
  2. Finanças Pessoais
  3. # 3
Nunes Costa Resposta Aceita
0
Votos
Desfazer
Boa noite, amigo!

Realmente se você. tiver um contrato firmado entre as partes que prove que o cheque era pré-datado poderá, sim, ingressar com uma ação. Caso contrário, esqueça e resolva de uma forma pacifica, procurando a pessoa que apresentou o cheque antes do prazo.

Geová Costa Nunes
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
  1. mais de um mês atrás
  2. Finanças Pessoais
  3. # 4
João Bosco Santos Resposta Aceita
0
Votos
Desfazer
Cleiton,

Vou ser contrário novamente ao amigo Nunes, se você comprovar que foi cheque pré-datado, independentemente de ter contrato ou não, reforço: ALGUNS JUÍZES ENTENDEM QUE O CHEQUE PRÉ-DATADO NÃO PODE SER DEPOSITADO ANTES.
Se tiver dúvidas, basta fazer uma pesquisa na internet, está cheia de jurisprudências favoráveis ao correto depósito do cheque pré-datado.

Um abraço

João Bosco
Comentar
Não há comentários feitos ainda.
  1. mais de um mês atrás
  2. Finanças Pessoais
  3. # 5
  • Página :
  • 1


Não há respostas feitas para este post ainda.
No entanto, você não tem permissão para responder a este post.

CONTEÚDO VIP

RECEBA NO SEU E-MAIL AS DICAS, PLANILHAS, CHECKLISTS, MODELOS E VÍDEOS EXCLUSIVOS PARA OS PROFISSIONAIS DE CRÉDITO E COBRANÇA!

captcha  

Material Grátis

Curso Analise de Crédito

Cursos

Curso Analise de Crédito

 

Curso de Cobrança

As informações são de extrema importância para o dia a dia da empresa e serve como crescimento profissional e pessoal.

Juares Proeça da Luz 28/04/2016

Parabéns! Fico feliz com o resultado de vocês mensurado pelo número expressivo de usuários cadastrados. Sou um desses usuários e acima de tudo um...

Luiz Santos 23/04/2009

Parabenizo pela iniciativa de criação do Portal CreditoeCobranca.com, bem como de oferta de cursos e informações de atualização dos conhecimento...

Fernando Moreira 24/04/2013

Indique um amigo