Cheque Clonado - Alínea 35

0
O Banco é responsável?
Respostas (5)
  • Melhor Resposta

    Terça, 22 Abril 2008, 05:18 AM - #permalink
    0
    Olá, amigo! Segundo meu advogado, sim podemos entrar contra o banco para que ele pague o cheque. E o emitente do cheque também pode entrar contra o banco.
    A resposta está atualmente minimizada Mostrar
  • Melhor Resposta

    Terça, 03 Junho 2008, 03:33 PM - #permalink
    0
    Qual o embasamento legal temos para cobrar do banco um cheque devolvido pelo omotivo 35?
    A resposta está atualmente minimizada Mostrar
  • Melhor Resposta

    rita hs
    rita hs
    Offline
    Quinta, 18 Setembro 2008, 06:17 PM - #permalink
    0
    Alguém sabe o cheque devolvido pelo motivo 35 ou 40 é passível de ação de cobrança?
    Tenho dois cheques em mãos, devolvidos pelos motivos 35 e 40, não posso fazer nada?
    A resposta está atualmente minimizada Mostrar
  • Melhor Resposta

    Sexta, 10 Outubro 2008, 11:42 AM - #permalink
    0
    Olá, amigos (as)!

    O cheque clonado é passível sim de cobrança judicial. Porém, verifique primeiro que tipo de clonagem ele sofreu e quem o foi o seu emissor. Caso contrário vocês também podem ser processados por calunia e difamação.
    Uma ótima opção é verificar se no dia do recebimento do cheque vocês possam localizar o emissor em algum circuito de câmera de vigilância próximo a loja (caso isso não seja possível tente arranjar alguma forma de comprovar que foi o correntista que emitiu o cheque fraudado).
    Quanto à alínea 40, o emissor é sim responsável pelo pagamento do cheque, basta apenas provar a causa para o pagamento e seu respectivo valor. Em ambos os casos os danos morais e materiais são muito maiores que os valores impressos no cheque, além é claro que alínea 35 e 40 são passiveis de processos penais no artigo 171.
    A resposta está atualmente minimizada Mostrar
  • Melhor Resposta

    Segunda, 27 Abril 2009, 09:22 PM - #permalink
    0
    Olá!

    A palavra já diz tudo: CLONADO.

    Nesta situação existe um estelionatário. Como você irá encontrá-lo para também acionar judicialmente?

    Desculpa. Mas, não há amparo legal para tal cobrança, mas sim, formas de precaução sobre tais fraudes.
    A resposta está atualmente minimizada Mostrar
Sua Resposta